ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких ( ХОБЛ ) — это тип обструктивного заболевания легких, характеризующийся длительными проблемами с дыханием и плохой циркуляцией воздуха. Основные симптомы включают одышку и кашель с выделением слизи . ХОБЛ — это прогрессирующее заболевание , то есть со временем оно обычно ухудшается. В конце концов, повседневные занятия, такие как прогулки или одевание, становятся трудными. Хронический бронхит и эмфизема — старые термины, используемые для обозначения различных типов ХОБЛ. Термин «хронический бронхит» до сих пор используется для обозначения продуктивного кашля, который длится не менее трех месяцев каждый год в течение двух лет. Люди с таким кашлем подвергаются большему риску развития ХОБЛ.

Симптомы включают затрудненное дыхание, кашель, выделение слизи (мокроты) и хрипы. Обычно это вызвано длительным воздействием раздражающих газов или твердых частиц, чаще всего сигаретного дыма. Люди с ХОБЛ подвержены повышенному риску развития сердечных заболеваний, рака легких и множества других состояний.

Эмфизема и хронический бронхит — два наиболее распространенных состояния, способствующих развитию ХОБЛ . Эти два состояния обычно возникают вместе и могут различаться по степени тяжести у людей с ХОБЛ .

Хронический бронхит — это воспаление слизистой оболочки бронхов, по которым воздух переносится в воздушные мешочки (альвеолы) легких и из них. Он характеризуется ежедневным кашлем и выделением слизи (мокроты).

Эмфизема — это состояние, при котором альвеолы ​​на концах мельчайших дыхательных путей (бронхиол) легких разрушаются в результате вредного воздействия сигаретного дыма и других раздражающих газов и твердых частиц.