Что значит хроническая форма гепатита С

Инфекция Hepatitis C в печени запускает работу иммунной системы, что приводит к воспалению. Около 20-30% остро инфицированных будут испытывать типичные симптомы ВГС, такие, как боль в животе, желтуха, темная моча или стул цвета глины.

Однако хроническая стадия обычно не вызывает никаких признаков до самых поздних стадий заболевания, а эту болезнь пациенты называют “спящим драконом” или “ласковым, тихим убийцей”.

Как правило, болезнь переходит в хроническую форму у 75% людей после 6 месяцев попадания недуга в организм.

В течение нескольких лет или десятилетий хроническое воспаление может вызвать гибель клеток печени и рубцевание (фиброз). Обширное рубцевание железы называется циррозом.

Это постепенно ухудшает жизненно важные функции органа. Цирротическая печень более подвержена раку.

Употребление алкоголя ускоряет повреждение железы при HCV. Сопутствующий ВИЧ, а также острая стадия HAV или HBV также ускоряют прогрессирование до цирроза.

Каковы рекомендации по лечению ВГС

Терапию лучше всего обсудить с врачом или специалистом, знакомым с текущими и разрабатываемыми вариантами лекарств, поскольку эта область меняется, и даже основные положения могут быстро устареть.

В последних рекомендациях по лечению Американской ассоциации по изучению заболеваний печени (AASLD) и Американского общества инфекционных заболеваний (IDSA) рекомендуется использовать противовирусные препараты прямого действия (ПППД, DAA) на основе веществ:

софосбувир;

даклатасвир;

ледипасвир;

велпатасвир.

Они применяются в качестве курса первой линии при гепатите С.

Выбор DAA зависит от генотипа конкретного вируса и наличия или отсутствия цирроза.

Лечение рекомендуется всем пациентам с хронической формой недуга, за исключением случаев, когда у них короткая продолжительность жизни, не связанная с заболеванием печени. При тяжелом опасном для жизни заболевании печени может потребоваться трансплантация железы.

Каковы цели терапии гепатита С

Конечные цели противовирусной терапии:

  • предотвратить передачу HCV;
  • нормализовать печеночные пробы;
  • уменьшить воспаление и рубцевание;
  • предотвратить прогрессирование до цирроза и рака, а также улучшить выживаемость и качество жизни.

Дополнительной целью является предотвращение сочетанных инфекций с другими типами, такими как ВГА и ВГB, которые могут вызывать больше патологий печени. Их можно предотвратить с помощью вакцин и лечения.

Насколько эффективна терапия, излечим ли гепатит С?

Если РНК-HCV остается неопределяемой в конце лечения и периода последующего наблюдения, это называется устойчивым вирусологическим ответом (УВО) и считается, что пациент излечился.

Выздоровеют более 98% людей, получавших ПППД.

У них значительно уменьшилось воспаление печени, и рубцевание может даже исчезнуть.

К тому же большим плюсом применения противовирусных препаратов прямого действия, является, то, что у них практически нет побочных эффектов. И больному не нужно ложиться на стационарное лечение в клинику. Прием таблеток прост. Достаточно принимать дженерики ежедневно в одно и то же время, следовать инструкции и рекомендации врача.

Лекарства от гепатита С, по доступной цене можно приобрести через интернет.

Узнать цену велпатасвира, также возможно на сайтах онлайн-аптек.